Краткий отчет

О подготовке и выступлении сборной команды по стрельбе из лука на 16 Азиатских Играх 2010 года в г.Гуанджоу (КНР)

Заключительный этап подготовки сборная команда проводила в г.Патайя ( Тайланд) в период с 30 октября по 15 ноября с.г.  За счет средств ДШНК и СР на сборе присутствовали: у мужчин -  Сайдиев Ойбек (Шымкент), Ганькин Артем (ТалдыКорган),  у женщин – Баннова Анастасия (Уральск), Пилипова Ольга (Алматы), Тукебаева Фарида (Талды-Корган) и тренер Ким Г.Ф. Тренер Сайдиев Н. был командирован за счет областного управления Алматинской области. Эти же участники, кроме Сайдиева Н. прибыли в г. Гуанджоу где и приняли участие в Азиатских Играх. Для участия в соревновании с 16 ноября за счет Облуправлений к ним присоединились Ли Елена (Астана) и Ким Константин (Шымкент). Все спортсмены  « Мастера спорта Международного класса». Соревнования начались с упражнения М-1( стрельба на дистанциях : у мужчин 90,70, 50,30 метров. у женщин 70,60,50,30 метров) которое являлось квалификационным для жеребьевки в командном первенстве и дальнейшим участием в личном первенстве в упражнении «Олимпийский круг» ( стрельба на выбывание) Результаты после выполнения упражнения М-1: мужчины - Сайдиев О (1285 оч)- 30 место,  Ким К (1276 оч) 35 место, Ганькин А (1232 оч) 38 место из 62 участников.   Женщины заняли соответственно- Тукебаева Ф (1323оч) 10 место,  Пилипова О 1287 оч -25 место, Ли Е (1263оч) 31 место и  Баннова А(1254 оч) 34 место, из 52 участниц. Результат МСМК  1300 очков. После проведения командных соревнований  мужская сборная, проиграв первую встречу команде Тайпея, заняли 11 место и выбыли из дальнейшей командной борьбы.  Женская команда, выиграв первую встречу у команды Таджикистана, и проиграв вторую встречу команде Китая в итоге заняла 7 место. В личных соревнованиях в упражнении «Олимпийский круг» принимали участие по 2 спортсмена от каждой страны. В результате участия в упражнении «Олимпийский круг»  Сайдиев О пробился в 1/16 финала и в итоге занял с 9 -16 место, что можно считать очень слабым результатом. Ким К. , проиграв в перестрелке  всего 2мм ( у обоих стрелков было по 9, но у спортсмена из Тайпея стрела была на 2 мм ближе к центру мишени) не прошел в следующую ступень и занял лишь 17-24 место. Среди женщин Баннова А. проиграв, первую же встречу спортсменке из НР Кореи  выбыла из дальнейшей борьбы, заняв в итоге 25 место.  Учитывая, что Баннова А. является лидером, считать её выступление провальным. Тукебаева Ф - победив сначала в 1/32 спортсменку из Бангладеш, затем в 1/16  выиграла у спортсменки из КНР и затем в упорной борьбе за выход в ¼, проиграв спортсменке из Кореи, которая стала победителем,  заняла 7 место. Тукебаева Ф.  в июле месяце принимала участие в юношеских Олимпийских играх  2010 года в Сингапуре, показывала ряд высоких результатов в сезоне, что привело к успешному выступлению на Азиатских Играх 2010 года. Рассматривая итоги подготовки и выступления национальной команды на Азиатских Играх  следует считать выступление на Азиатских играх неудовлетворительным и необходимо срочно сделать из этого выводы и принять все меры для устранения недостатков т.к в 2011 году на очередном Чемпионате Мира будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне. Гостренер Комитета по спорту                                     В. Стародубцев.