Чемпионат и Кубок РК по стрельбе из лука 2012 год,

стадион Казахский национальный университет им. Аль-Фараби г.Алматы.

О Т Ч Е Т

О проведении Чемпионата и  Кубка  Республики Казахстан

по стрельбе из лука   2012 года

Соревнования  Чемпионата и Кубка   Республики Казахстана по стрельбе из лука проводились в г. Алматы  в период  с 25 по 30 августа 2012 годп на стадионе спорткомплекса Казахского государственного университета им. Аль Фараби. В соревнованиях приняли участие сборные команды г. Астана, г. Алматы, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Алматинской областей.  Всего 6 команд, 111 участников. Судейство соревнований осуществляла судейская  коллегия в количестве 15 человек: из них 12 человек – Судьи НСВК, 3 человека– судьи НК.   Во время проведения соревнований  стояла  солнечная жаркая погода (+30 - 35 градусов) с легким  ветром.    При проведении соревнований претензий и жалоб со стороны представителей команд участниц соревнований в Главную судейскую коллегию не поступало.   По программе соревнований выполнялись следующие упражнения :  стартовый круг-М-1 дистанции у мужчин 90,70,50 и 30 метров, у женщин – 70,60,50 и 30 метров). Затем упражнение «Олимпийский круг» стрельба на 70 метров среди 16 сильнейших участников в категориях классический лук среди мужчин, юниоров, женщин, юниорок,  комапаунд српеди мужчин и женщин, а также в командном первенстве впервые команды (смешанные) микс. Соревнования личные  и командные . Участниками соревнований были показаны следующие результаты:   Упражнение М-1 женщины - первое место  Тукебаева Фарида (Алмат.обл) 1294 очков (1300 очков – норматив МСМК ), второе место Сайдиева Луиза (ЮКО) 1272 очка, третье место – Ли Елена (Астана) 1270 очков.   Упражнение М-1 мужчины- первое место  Ганькин Д. ( Алмат.обл) 1299 очков, второе место Сайдиев Ойбек ( ЮКО) 1270 очков и третье место Ганькин Артем (Алмат.обл) 1264 очков.   «Олимпийский круг» женщины - первое место Ли Елена ( Астана) , 2 место Слобожанина Дарья  (Алмат. Обл), Баннова А ( ЗКО)– 3 место    «Олимпийский Круг » юниорки - победительницей стала Абдразак Аружан( ЮКО ) 2 место с заняла Яковлева Евгения ( Алматю. Обл) 3 место очко заняла Аскарова Карагоз ( ЮКО ).   «Олимпийский круг» мужчины – 1 место  Сайдиев О (ЮКО),  2 место Мусабеков Е (ЮКО) и 3 место Ганькин Артем (Алмат.обл)    «Олимпийский Круг» юниоры  места распределились следующим образом: 1 место занял Мусаев Санжар (Алмат.обл), 2 место Нугман Сагадат (ЗКО) , 3 место занял Гульматов Фуркат (ЮКО)   В соревновании по компаунду                                                   среди женщин:  1 место заняла Фишер Нина (Алмат.обл) ( Алматы), 2 место – Лян  В  ( Алматы) и 3 место заняла Чимбергенова Гулим  ( Алмат.обл). среди мужчин:  1 место завоевал  Фишер П ( Алм.Обл) , 2 место  занял Карабаев   ( ЮКО)   и 3 место завоевал Мурнов  А ( Алматы) ) .          В результате проведенных   «Командных соревнований»           Мужчины                                                  Женщины 1 место     ЮКО                                       1 место     Алмат.обл  2 место    Алмат.обл                               2 место      ЮКО 3 место     ЗКО                                         3 место      г. Алматы              Юниоры                                              юниорки                                                                                                                                                                                                                                                                                                           1 место          Алмат.обл                          1 место    ЮКО              2 место          г. Астана                            2 место   Алмат.обл 3 место          г. Алматы                          3 место   г. Алматы         Командные  соревнования  по компаунду проводились смешанными парами    Победителями стала команда из г. Алмат.обл,  второе место команда ЮКО  и третье место заняла команда г. Алматы.   В соревнованиях смешанных пар (микст) проводимых впервые 1 место заняла команда Алматинской области, 2 место – ЗКО и 3 место команда ЮКО  На этих соревнованиях впервые норматив Мастера спорта РК выполнили Ыбраев Нур (Алмат.обл), Рошонок Герман (Алматы, Лян Виктория (Алматы) и Мастера спорта международного класса РК – Фишер Нина ( Алмат.обл)   В последний день соревнования был розыгран Кубок Республики Казахстан посвященный «Дню Конституции» Обладателями Кубка стали:  Среди мужчин Ганькин Денис, среди женщин Ли Елена, у юниорок –Абдразак Аружан (ЮКО) и среди юниоров Мусаев Санжар. В классе компаунд победили: среди мужчин Фишер Павел и среди женщин Лян Виктория из Алматы.    Парад открытия  и  награждение победителей и призеров соревнований проводились на стадионе, в торжественной обстановке, с участием  руководителей  Республиканской Федерации стрельбы из лука,  городского Управления спорта. Проведение соревнования освещалось в средствах массовой информации (на телевидении, газетах и радио) . Во время проведения соревнования  было организовано питание для участников на месте проведения.   Считаю, что соревнования были проведены на высоком организационном уровне.      Главный судья соревнования, судья ВНК                                    В.Стародубцев