О проведении Чемпионата РК по стрельбе из лука 2013 года

23.07.2013 | Комментариев нет
Соревнования  Чемпионата   Республики Казахстана по стрельбе из лука проводились в г. Темиртау  в период 11 по 16  июля  2013 года  на стадионе спортивного комплекса              « Строитель»  РГКП « ДЮСШ г. Темиртау» при поддержке ТОО «Олимп 2011» и Областной Федерации стрельбы из лука. В соревнованиях приняли участие сборные команды г. Астана, г. Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей. Всего 6 команд,  145  участников. По программе соревнований выполнялись следующие упражнения :  стартовый круг  у «классиков» упражнение М-1 – дистанции:  мужчины  и юниороы  90,70,50 и 30 метров, у женщин и юниорок  – 70,60,50 и 30 метров. 50 метров в классе «компаунд» Затем упражнение «Олимпийский круг»:  стрельба на 70 метров среди 16 сильнейших участников у «классиков» и на 50 метров в «компаунде» Соревнования личные  и командные . Участниками соревнований были показаны следующие результаты: Упражнение М-1 женщины - первое место  Тукебаева Фарида ( Алматинская обл) 1310 очков (1300 очков – норматив МСМК ), второе место Ли  Елена ( Астана) 1286 очка, третье место – Сайдиева Луиза ( ЮКО )) 1270 очков. Упражнение М-1мужчины- первое место  Ганькин Денис ( Алматинская обл) - 1288 очков, второе место Сайдиев Ойбек ( ЮКО) - 1285 очков и третье место Ганькин Артем ( Алматинская обл)  1254 очка. «Олимпийский круг» женщины - первое место - Ли Елена, Тукебаева Фарида второе место и третье место заняла Сайдиева Луиза. «Олимпийский Круг » юниорки - победительницей стала  Абдразак Аружан( ЮКО ),      2 место  заняла Юсупова Галия(ЮКО), 3 место у Галымжановой  Жузым (ЗКО). «Олимпийский круг» мужчины : 1 место – Ганькин Денис  , 2 место – Сайдиев Ойбек и третье место – Бисембаев Айбек ( Алматинская обл) «Олимпийский Круг» юниоры  места распределились следующим образом:1 место занял Гульматов Фуркат ( ЮКО), 2 место занял Мусаев Санжар ( Алматинская обл ) и  3 место  занял Утепов Ильяс ( Алматы ) В соревновании по компаунду среди женщин:  1 место заняла Фишер Нина ( Алматы ), 2 место – Тыртыкаева Айнур ( Павлодарская обл ) и 3 место заняла Лян Виктория ( Алматы). среди мужчин:  1 место завоевал  Ким Андрей ( ЮКО)  , 2 место  занял Мурнов Сергей (Алматы )  и 3 место завоевал Карабаев Акбарали ( ЮКО). В результате проведенных   «Командных соревнований» « классический лук » Мужчины                                                  Женщины 1 место   Алмат.обл                               1 место      Алмат. обл 2 место   Ю К О                                      2 место      г. Астана 3 место   З К О                                       3 место      Ю К О Юниоры                                                  Юниорки 1 место    Алмат.обл                                 1.     Ю К О 2 место    г. Астана                                    2.     г. Алматы 3 место    Ю К О                                        3.     Алмат.обл. « лук -  компаунд » Мужчины                                                  Женщины 1 место   Ю К О                                    1 место      Павлодарск. обл 2 место   г. Алматы                               2 место      г. Астана 3 место    Алмат.обл                             3 место      Ю К О Впервые  проводились соревнования среди смешанных  пар ( MIXT ) т.е команда состояла из двух участников ( мужчина + женщина ). Победителями в классе  « классический лук » стала команда из Алматинской области,  второе место – ЮКО  и третье место заняла команда г. Астаны. Среди юниоров победила пара из ЮКО, вторыми стали из З К О и третье место у Алматинской области. В классе « компаунд» победили стрелки из г. Алматы, вторые - из Павлодарской области и третье место -   ЮКО. На этих соревнованиях впервые норматив Мастера спорта РК выполнили спортсмены Камитов Даурен из  г.Астана с результатом 1221 очко и  Куанышкалиев Манас из г.Уральск 1203 очка. Соревнования были проведены на высоком организационном уровне,  прошли в острой борьбе и дали возможность молодым спортсменам проявить себя. Победители и призеры соревнования были награждены памятными призами от спонсора – Карагандинской кондитерской фабрики – красочно украшенные коробки конфет. Этот старт стал основным этапом отбора в национальные сборные команды РК как среди взрослых, так и среди юниоров и девушек, ведь в конце сентября – октябре месяце в Анталья ( Турция ) состоится Чемпионат Мира  среди взрослых, а в октябре в Китае – Чемпионат Мира среди юношей и девушек а так же в Тайпее – Чемпионат Азии. На этих соревнованиях будут разыгрываться лицензии на участие в 2014 году юношеских Олимпийских Играх.