О проведении Чемпионата РК по стрельбе из лука среди юношей и девушек 2013 года

14.08.2013 | Комментариев нет

Соревнования  Чемпионата   Республики Казахстана по стрельбе из лука среди юношей и девушек проводились в г. Алматы  в период  с 5 по 10 августа  2013 года  на  спортивной площадки ОШ № 108. В соревнованиях приняли участие сборные команды г. Астана, г. Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областей.

Всего 7 команд,  117  участников.

По программе соревнований выполнялись следующие упражнения :  стартовый круг- упражнение М-1 дистанции у юношей и кадетов  70,50,40 и 30 метров, у девушек и кадеток 60,50,40 и 30 метров. Кадеты младшего возраста ( 2000 г.р и моложе ) соревновались на дистанции 18+18 метров. Данная категория выступала впервые,  и основной задачей было – дать возможность впервые принять участие в соревновании такого уровня. После проведенного «стартового круга»  проводилось упражнение «Олимпийский круг» стрельба на 50 метров среди 16 сильнейших участников. Соревнования личные  и командные .

Участниками соревнований были показаны следующие результаты:

Упражнение М-1 девушки  - первое место  Яковлева Евгения( Алматинская обл)    1266 очков , второе место заняла Юсупова Галия ( ЮКО) 1260 очков, третье место у Аскаровой Каракоз ( ЮКО )1243 очка.

Упражнение М-1 кадетки  - первое место  Халимова Эльина ( ЮКО) 1264 очка , второе место заняла Воробьева Валерия( Алматинская обл)  1241 очко, третье место у Мухтархановой Аиды ( ЮКО )1213 очков.

Упражнение М-1 юноши - первое место  занял Мусаев Санжар ( Алматинская обл) - 1322 очка, второе место – Куанышкалиев Манас ( ЗКО) - 1225 очка и третье место у Утепова Ильяса ( Алматы)  1254 очка.

Упражнение М-1 кадеты  - первое место  занял  Урманов Бахтияр ( ЮКО ) - 1243 очка, второе место – Абдуллин Ильфат ( Алматинская обл) - 1228 очков  и третье место у Коряк Данилы ( Алматинская обл) 1184 очка .

«Олимпийский круг» девушки  - первое место – Юсупова Галия, Абдразак Аружан второе место ( обе ЮКО) и третье место заняла Яковлева Евгения .

«Олимпийский Круг » кадетки - победительницей стала  Мухтарханова Аида ( ЮКО ),         2 место  заняла Блажина Алина( Алматинская обл),  3 место у Халимовой Эльины             ( ЮКО).

«Олимпийский круг» юноши   : 1 место – Ганькин Денис  , 2 место – Сайдиев Ойбек и третье место – Бисембаев Айбек ( Алматинская обл)

«Олимпийский Круг»  кадеты  места распределились следующим образом:1 место занял Урманов Бахтияр ( ЮКО), 2 место занял Коряк Данил ( Алматинская обл ) и  3 место  занял Абдуллин Ильфат ( Алмат.обл )

«Олимпийский круг» кадеты 2000г.р    : 1 место – Акрамов Дастан (ЮКО)  , 2 место – Мирзаметов Букеб ( Астана ) и третье место – Прост Роман ( Алматы )

«Олимпийский Круг»  кадетки 2000г.р   места распределились следующим образом:            1 место заняла Нурулаева Альмира ( ЮКО), 2 место заняла Выхристова Евгения              ( Алматинская обл ) и  3 место  заняла Авдеева Елизавета ( Алмат.обл )

В соревновании по компаунду

среди девушек:  1 место заняла Лян Виктория ( Алматы ), 2 место – Полонская Евгения  и 3 место заняла Рысбек  Райгуль ( обе  Алматинская обл ).

среди юношей:  1 место завоевал  Дуйсенов Диас ( Алмат.обл )  , 2 место  занял Зимарев Артем ( З К О ) и 3 место завоевал Ниценко Игорь (  Алматинская обл).

В результате проведенных   «Командных соревнований»

« классический лук »

юноши                                                   девушки

1 место   Алматы                                 1 место      Ю К О

2 место   З К О                                      2 место      Алмат. обл

3 место    Алмат.обл                            3 место      Алматы

кадеты                                                    кадетки                                                                                                                                                                                                                                                                                                      1 место    Алмат.обл                                 1.     Ю К О

2 место    З К О                                          2.     Алмат.обл

3 место    Ю К О                                        3.     Астана

Этот старт стал основным этапом отбора в национальную  сборную  команду среди юношей и девушек, ведь в октябре в Китае – Чемпионат Мира среди юношей и девушек а так же в Тайпее – Чемпионат Азии. На этих соревнованиях будут разыгрываться лицензии на участие в 2014 году юношеских Олимпийских Играх.

Главный судья соревнования, НСВК                                           В. Стародубцев.