Соревнования Чемпионата Республики Казахстана по стрельбе из лука в помещении. 2016 г.

25.02.2016 | Комментариев нет

Соревнования Чемпионата Республики Казахстана по стрельбе из лука в помещении проводились в г.Темиртау в период с 16 по 21 февраля 2016 года. Место проведения соревнования – спортивный комплекс « Арцелор Миталл» отвечает всем международным требованиям. Соревнования проводятся уже в девятый раз. В соревнованиях приняли участие сборные команды г.Астана, г.Алматы, Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Карагандинской. Всего из 7 областей. Также приняли участие спортсмены параолимпийцы из г.г. Талдыкоргана, Шымкента, Павлодара, Алматы.

Всего участников 164 : из них 63 женщины и 101 мужчина. По программе соревнований выполнялись следующие упражнения : М-3 ( предварительная стрельба на дистанции 18+18 метров и « Олимпийский круг »), М-4 ( стрельба на дистанции 25+25 метров) как в классическом, так и в блочном (компаунд) луке. Соревнования личные и командные по возрастным категориям: среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок.

Участниками соревнований были показаны следующие результаты: В упражнении «Олимпийский Круг » среди женщин: победительницей стала Аскарова Каракоз ( ЮКО), 2 место– Тукебаева Фарида (Алм. Обл) , 3 место заняла Абдразак Аружан (ЮКО)- Среди мужчин в упражнении «Олимпийский Круг» места распределились следующим образом: 1 место занял Сайдиев Ойбек (ЮКО), 2 место Дузельбаев Султан ( Алма тинская область) и 3 место занял Нурмахамбет Арнур ( Алматинская область) Среди юниоров: 1 место - Костин Артем ( ЗКО ) - 2 место Орехов Кирилл ( ЮКО) и 3 место занял Абдуллин Ильфат ( Алматинская обл) . Среди юниорок: 1 место – Халимова Эльина ( ЮКО ), 2 место – Авдеева Елизавета (Алматинская обл) и 3 место – Чурсанова Арина (ЮКО)

На дистанции 25+25 метров: среди женщин 1 место заняла Баннова Анастасия ( ЗКО) , второе место заняла Тукебаева Фарида ( Алматинская обл ) и 3 место у Абдразак Аружан (ЮКО) среди мужчин: 1 место –Дузельбаев Султан , 2 место Ганькин Денис и 3 место Муссаев Санжар ( все Алматинская область). Юниоры : 1 место – Абдуллин Ильфат (Алмат.обл), 2 место у Каримова Дастана (ЮКО) и 3 место – Костин Артем (ЗКО ) . Юниорки: 1 место –Халимова Эльина, 2 место заняла Воропаева Александра ( обе ЮКО) и третье место заняла Авдеева Елизавета ( Алм.обл )

В упражнении « Олимпийский Круг» по стрельбе из лука - Компаунд среди женщин: победительницей стала Жексембинова Адель, 2 место – Алшимбай Молдир ( ЮКО) и 3 место – Избасарова Бибигуль ( Астана) Среди мужчин : 1 место - Ыбраев Нур ( Алм.обл) 2 место - Карабаев А (ЮКО) и 3 место занял Христич Сергей ( Алматинская обл) На дистанции 25 + 25 метров по стрельбе из лука- компаунд среди женщин: победительницей стала Макарчук Диана ( Алматинская обл), 2 место - Фишер Нина ( Алматы) и 3 место – Жексембинова Адель ( Алматинсая обл ) среди мужчин : 1 место – Христич Сергей ( Алматинская обл ) 2 место – Карабаев Акбарали (ЮКО ) и 3 место – Солодовников Константин (ЗКО) На дистанции 25 + 25 метров спортсмены параолимпийцы в «классическом» луке 1 место – Ескараев Айбек (ЮКО) , 2 место – Друзин Вадим ( Алматинская область ) и 3 место Саркулов Кайрат ( Алматинская обл) в классе «компаунд» 1 место – Медведев Александр (Павлодарская обл) 2 место - Менгелбеков Сарсенбек ( Алматы ) и 3 место – Айкымбаев Абдыгани ( Алматы) На дистанции 18 + 18 метров спортсмены параолимпийцы в «классическом» луке 1 место – Саркулов Кайрат ( Алматинская обл) Ескараев Айбек (ЮКО) 2 место и 3 место Толымбеков Кайратбек (ЮКО) в классе «компаунд» 1 место – Медведев Александр (Павлодарская обл) 2 место - Менгелбеков Сарсенбек ( Алматы ) и 3 место – Родионов Александр (ЮКО)

В результате проведенных «Командных соревнований»

Женщины Мужчины Юниоры Юниорки 1 место ЮКО 1 место Алматы 1место ЗКО. 1 место Алм.обл 2 место Алм.обл 2 место ЗКО 2место ЮКО 2 место ЮКО 3 место Астана 3 место Алм.обл 3место Алм.обл 3 место ЗКО

Проводились командные соревнования среди смешанных пар ( MIX )

взрослые компаунд взрослые юниоры компаунд юниоры 1 место Алм.обл 1 место Алматы 1место ЮКО. 1 место ЮКО 2 место Алматы 2 место ЗКО 2место Алм.обл 2 место Алм.обл 3 место ЗКО 3 место Алм.обл 3место Павл.обл 3 место Павл.обл

В соревновании по компаунду среди мужских команд: 1 место заняла команда ЮКО, 2 место – команда Алматинской области и третье место заняла команда ЗКО.

В ходе проведения соревнования 9 спортсменов впервые выполнили норматив «Мастера спорта РК» и 2 спортсмена выполнил норматив «Мастер спорта Международного класса РК» в классе «компаунд»