IV Молодежные спортивные игры Республики Казахстан по стрельбе из лука

02.05.2017 | Комментариев нет
С 24 по 30 апреля 2017 года на специализированном лукодроме центрального стадиона им. Хаджимукана Мунайтпасова прошли IV Молодежные спортивные игры Республики Казахстан по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие сборные команды г. Астана, г. Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областей. Это порядка 90 спортсменов.
По программе соревнований выполнялись следующие упражнения : стартовый круг-М-1 дистанции у мужчин и у женщин в классическом луке – 70 + 70 метров, у блочного лука 50 + 50 метров. Затем упражнение «Олимпийский круг» стрельба на 70 и 50 метров среди 16 сильнейших участников. Соревнования личные и командные.
Победителями и призерами стали следующие участники :
В соревновании по « классическому луку »
Среди девушек - первое место Халимова Эльина ( ЮКО), Слобожанина Дарья ( Алматинск.обл ) второе место и третье место Воропаева Александра ( ЮКО). Среди юношей : 1 место – Куанышкалиев Манас, Костин Артем и Нурушев Алихан ( все ЗКО ).
В соревновании по блочному луку (компаунду)
Среди девушек - первое место Макарчук Диана ( Алматинск.обл ) , второе место Лян Виктория ( Алматы ) и третье место Жексембинова Адель ( Алматинск. обл). Среди юношей первое место Тян Максим ( ЮКО ), Дементьев Кирил второе место и третье место занял Коровин Виктор ( оба Алматинск.обл ).
В результате проведенных «Командных соревнований»:
«Классический лук»: Юноши:1 место - З К О, 2 место - Ю К О, 3 место - Алматинск. обл.
Девушки: 1 место - З К О,2 место - ЮКО, 3 место - г.Астана.
«Блочный лук - компаунд»:
Юноши:1 место - З К О, 2 место - г. Алматы, 3 место - Астана.
Девушки:1 место - Алматинская обл,2 место - г. Алматы, 3 место - Ю К О.
Проводились соревнования среди смешанных пар ( mix ) т.е команда состояла из двух участников ( юноша + девушка ). Победителями в классе « классический лук » стала команда из Алматинской области , у команды З К О второе место и третье место заняла команда Ю К О. В классе «блочный лук « компаунд» победили стрелки из Алматинской области, вторые - из ЮКО и третье место у команды г. Алматы.
В результате проведенных соревнований ряд спортсменов впервые выполнили нормативы « Мастер спорта РК» и «Мастер спорта Международного класса РК».
Этот старт стал основным этапом отбора в национальную сборную команды РК , ведь в октябре месяце в Аргентине состоится Чемпионат Мира среди юношей, где будут разыгрываться лицензии для участия в юношеских Олимпийских Играх 2018 года.