Федерация стрельбы из лука, арбалета и дартса РК

Вступили в федерацию арбалета

В 2010 году вo французском городе AVON прошел чемпионат мира по стрельбе из арбалета, собравший более 350 участников из 16 стран. Там же состоялась и Генеральная ассамблея Международного союза стрельбы из арбалета (IAU), в работе которой впервые приняли участие представители Казахстана.

Федерация стрельбы из лука, арбалета и дартса РК (президент – Алмаз Мурзабеков) делегировала на этот форум своего генерального секретаря и государственного тренера по стрельбе из лука, заслуженного тренера республики Владимира Стародубцева. Главным итогом его поездки стал прием Казахстана в состав IAU. Вместе с нами постоянное членство в союзе арбалетчиков получили национальные федерации Индии, Марокко и Камеруна.

По словам Владимира Борисовича, в этом новом для нас виде спорта нужно будет начинать буквально с нуля: закупать несколько десятков арбалетов, щиты, мишени, посылать на учебу в Россию трех-четырех тренеров, набирать самих спортсменов. Но сразу после известия о нашем вхождении в IAU арбалетным спортом заинтересовались и потенциальные участники будущих соревнований, и бизнесмены Казахстана, а также серьезные компании и фирмы. Первыми центрами развития нового вида спорта могут стать Алматы, Темиртау и Шымкент.

Стрельба из лука в Казахстане  отметила сорокалетие развития, арбалет рождается на наших глазах, а дартс – динамично развивающийся вид спорта, по которому уже проводятся Чемпионаты и Кубки РК, – в ближайшее время тоже попросится в международную семью метателей дротиков.